Programación del Festival de Circo Circada del 29 de mayo al 16 de junio
Arranca el Festival de Circo Circada Sevilla, una de las citas culturales más esperadas por las familias con niños que llenarán el calendario de mayo y junio de espectáculos con más de 70 funciones de circo contemporáneo. Un festival que celebra este año su undécima edición y que se consolida como un referente cultural en Sevilla.
A lo largo del festival, la ciudad y la provincia de Sevilla se llenará de espectáculos que se vivirán de una forma especial en la calle, ya que muchos de los espectáculos tendrán lugar al aire libre, en espacios abiertos al público. Entre los espacios elegidos se encuentra la Puerta Jerez, La Alameda de Hércules, Las Setas de la Encarnación, Plaza Nueva y Teatro Alameda.
Los niños de Sevilla y también los mayores podrán disfrutar y pasarlo en grande con espectáculos que mezclan diferentes disciplinas como las acrobacias, la música, la danza, los malabares y el teatro.
Programación de Circada:
Miércoles 29 Mayo
VOLUTA CIRCO
«Más allá del Zaguán»
Plaza Virgen de los Reyes
(El Viso del Alcor)
20.30 horas
Jueves 30 Mayo: Gala Especial 2019
SEVILLA, INCREÍBLE PERO CIRCO
Gala Especial 2019
Teatro Central
(Avda José de Gálvez, s/n)
21.00 horas
Sábado 1 Junio
LA NAVE (Más Circada)
«Muestra final de los cursos de La Nave. Juveniles y telas, trapecio y cuerda.»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
Domingo 2 Junio
ESPACIO VACÍO (Más Circo)
«De_Lirios y Son/idos. Muestra de Circo Despacio», proyecto pedagógico de Espacio Vacío.»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
Lunes 3 Junio
ROLABOLA (Sección Oficial)
«Rock Cirk»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
VAIVÉN CIRCO (Sección Oficial)
Esencial
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas
Martes 4 Junio
EL GRAN DIMITRI (Sección Oficial)
«The Legend (Born to fail)»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
VOL’E TEMPS (Sección Oficial)
«Distans»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas
Miércoles 5 Junio
EL GRAN DIMITRI (Sección Oficial)
«The Legend (Born to fail)»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
EL FEDITO (Extensiones)
«Oyun»
Parque de la Constitución
El Viso del Alcor
20.30 horas
COLLECTIF BIGBINÔME (Sección Oficial)
«Saut»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas
Jueves 6 Junio
AMER I ÀFRICA CIRC CIA (Sección Oficial)
«Envà»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
EL FEDITO (C. Barrios)
«Oyun»
Parque José Mª de los Santos
San Diego
20.30 horas
CÍA. FALTAN 7 (Sección Oficial)
«Express»
Alameda de Hércules
21.00 horas
COLLECTIF BIGBINÔME (Sección Oficial)
«Saut»
Torre de los Perdigones
21.00 horas
Viernes 7 Junio
EL FEDITO (Sección Oficial)
«Oyun»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
KOLLEKTIF LAPSO CIRK (C. Barrios)
«Ovvio»
Plaza del Albaicín
20.30 horas
CIRKOFONIC (C. Barrios)
«Tea Time»
Calle Estrella Castor20.30 horas
AMER I ÀFRICA CIRC CIA (Sección Oficial)
«Envà»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas
ENTRE NOUS (Sección Oficial)
«Entre nous…»
Alameda de Hércules
22.30 horas
LA TESTA MAESTRA (Sección Oficial)
«Hijos de la fruta»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
MORTELO&MANZANI (Sección Oficial)
«Fili Busters»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.30 horas
CIRKOFONIC (Sección Oficial)
«Tea Time»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas
KOLLEKTIF LAPSO CIRK (Sección Oficial)
«Ovvio»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
22.00 horas
Domingo 9 Junio
LA TESTA MAESTRA (C. Barrios)
«Hijos de la fruta»
Plaza de España
20.00 horas
MORTELO&MANZANI (C. Barrios)
«Fili Busters»
Plaza de España
21.00 horas
INO KOLLEKTIV (CIE. L) (C. Barrios)
«Ino»
Plaza de España
22.00 horas
Martes 11 Junio
CIRCÁPOLIS (Más Circo)
«Soy lo que no ves»
Hogar Virgen de los Reyes
19.45 horas
«Só»
Parque Estoril
20.30 horas
LA TESTA MAESTRA (Extensiones)
«Hijos de la fruta»
Plaza Pabellón Fernando Martín
(La Rinconada)
20.00 horas
CIRCÁPOLIS (Más Circo)
«Soy lo que no ves»
Factoría Cultural
20.00 horas
«Só»
Factoría Cultural
20.30 horas
JAVIER ARIZA (C. Barrios)
«Carman»
Parque Campillo
(San Jerónimo)
20.30 horas
Jueves 13 Junio
«Só»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
DENADA. LEANDRE PRODUCCIONES (Sección Oficial)
«Denana»
Plaza Nueva
20.00 horas
LA TESTA MAESTRA (Extensiones)
«Hijos de la fruta»
C/ Sta. María del Campo
(CEIP Valdés Leal)
20.30 horas
JAVIER ARIZA (C. Barrios)
«Carman»
Plaza Pabellón Fernando Martín
(La Rinconada)
20.30 horas
D’CLICK (Panorama Circada)
«Isla»
Plaza Nueva
20.45 horas
DENADA. LEANDRE PRODUCCIONES (Panorama Circada)
«Denana»
Plaza Nueva
21.45 horas
«Só»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
22.00 horas
Viernes 14 Junio
DENADA. LEANDRE PRODUCCIONES (Panorama Circada)
«Denana»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
JAVIER ARIZA (Panorama Circada)
«Carman»
Plaza Nueva
20.00 horas
CIRCO DABITXI (C. Barrios)
«La máquina y yo»
Boulevard de Torreblanca
20.30 horas
GRAN GALA CIRCADA (Sección Oficial)
Gala 2019
Teatro Alameda
21.00 horas
D’CLICK (Panorama Circada)
«Isla»
Plaza Nueva
21.00 horas
VOLUTA CIRCO (Panorama Circada)
«Más allá del Zaguán»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas
JAVIER ARIZA (Panorama Circada)
«Carman»
Plaza Nueva
22.00 horas
LA FINESTRA NOU CIRC (Panorama Circada)
«MEMPHIS ROCK & CIRK»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
22.00 horas
DENADA. LEANDRE PRODUCCIONES (Panorama Circada)
«Denana»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
23.00 horas
Sábado 15 Junio
«Só»
Alameda de Hércules
20.00 horas
ZEN DEL SUR (Panorama Circada)
«Eclipse»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
CIRKOFONIC (Extensiones)
«Tea Time»
Plaza del Sol
(Mairena del Alcor)
20.30 horas
CIRCO DABITXI (Panorama Circada)
«La máquina y yo»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.30 horas
JAVIER ARIZA (Panorama Circada)
«Carman»
Plaza Nueva
21.00 horas
GRAN GALA CIRCADA (Sección Oficial)
Gala 2019
Teatro Alameda
21.00 horas
BUCRAÁ CIRCUS (Panorama Circada)
«El gran final»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.30 horas
«Só»
Alameda de Hércules
22.00 horas
ZEN DEL SUR (Panorama Circada)
«Eclipse»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
22.30 horas
JAVIER ARIZA (Panorama Circada)
«Carman»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
23.00 horas
Domingo 16 Junio
ZEN DEL SUR (Panorama Circada)
«Eclipse»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
VOLUTA CIRCO (Panorama Circada)
«Más allá del Zaguán»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.30 horas
CIRCO DABITXI (Panorama Circada)
«La máquina y yo»
Alameda de Hércules
20.45 horas
ZEN DEL SUR (Panorama Circada)
«Eclipse»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.30 horas
BUCRAÁ CIRCUS (Panorama Circada)
«El gran final»
Alameda de Hércules
21.45 horas