El festival de circo Circada llega a Sevilla para sorprender a niños y mayores

Arranca en Sevilla el Festival Circada, una de las citas culturales más esperadas por los niños que llenarán el mes de junio de espectáculos con más de 70 funciones de circo.

Programación del Festival de Circo Circada del 29 de mayo al 16 de junio

Arranca el Festival de Circo Circada Sevilla, una de las citas culturales más esperadas por las familias con niños que llenarán el calendario de mayo y junio de espectáculos con más de 70 funciones de circo contemporáneo. Un festival que celebra este año su undécima edición y que se consolida como un referente cultural en Sevilla.

A lo largo del festival, la ciudad y la provincia de Sevilla se llenará de espectáculos que se vivirán de una forma especial en la calle, ya que muchos de los espectáculos tendrán lugar al aire libre, en espacios abiertos al público. Entre los espacios elegidos se encuentra la Puerta Jerez, La Alameda de Hércules, Las Setas de la Encarnación, Plaza Nueva y Teatro Alameda.

Los niños de Sevilla y también los mayores podrán disfrutar y pasarlo en grande con espectáculos que mezclan diferentes disciplinas como las acrobacias, la música, la danza, los malabares y el teatro.

Programación de Circada:

Miércoles 29 Mayo

VOLUTA CIRCO
«Más allá del Zaguán»
Plaza Virgen de los Reyes 
(El Viso del Alcor)
20.30 horas

Jueves 30 Mayo: Gala Especial 2019

SEVILLA, INCREÍBLE PERO CIRCO
Gala Especial 2019
Teatro Central
(Avda José de Gálvez, s/n)
21.00 horas

Sábado 1 Junio

LA NAVE (Más Circada)
«Muestra final de los cursos de La Nave. Juveniles y telas, trapecio y cuerda.»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

Domingo 2 Junio

ESPACIO VACÍO (Más Circo)
«De_Lirios y Son/idos. Muestra de Circo Despacio», proyecto pedagógico de Espacio Vacío.»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

 

Lunes 3 Junio

ROLABOLA (Sección Oficial)
«Rock Cirk»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

VAIVÉN CIRCO (Sección Oficial)
Esencial
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas

Martes 4 Junio

EL GRAN DIMITRI (Sección Oficial)
«The Legend (Born to fail)»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

VOL’E TEMPS (Sección Oficial)
«Distans»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas

Miércoles 5 Junio

EL GRAN DIMITRI (Sección Oficial)
«The Legend (Born to fail)»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

EL FEDITO (Extensiones)
«Oyun»
Parque de la Constitución
El Viso del Alcor
20.30 horas

COLLECTIF BIGBINÔME (Sección Oficial)
«Saut»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas

 

Jueves 6 Junio

AMER I ÀFRICA CIRC CIA (Sección Oficial)
«Envà»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas
 
EL FEDITO (C. Barrios)
«Oyun»
Parque José Mª de los Santos
San Diego
20.30 horas

CÍA. FALTAN 7 (Sección Oficial)
«Express»
Alameda de Hércules
21.00 horas

COLLECTIF BIGBINÔME (Sección Oficial)
«Saut»
Torre de los Perdigones
21.00 horas

 

Viernes 7 Junio

EL FEDITO (Sección Oficial)
«Oyun»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

KOLLEKTIF LAPSO CIRK (C. Barrios)
«Ovvio»
Plaza del Albaicín
20.30 horas

CIRKOFONIC (C. Barrios)
«Tea Time»
Calle Estrella Castor20.30 horas

AMER I ÀFRICA CIRC CIA (Sección Oficial)
«Envà»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas

ENTRE NOUS (Sección Oficial)
«Entre nous…»
Alameda de Hércules
22.30 horas

Sábado 8 Junio

LA TESTA MAESTRA (Sección Oficial)
«Hijos de la fruta»

Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

MORTELO&MANZANI (Sección Oficial)
«Fili Busters»

Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.30 horas

CIRKOFONIC (Sección Oficial)
«Tea Time»

Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas

KOLLEKTIF LAPSO CIRK (Sección Oficial)
«Ovvio»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
22.00 horas

 

Domingo 9 Junio

LA TESTA MAESTRA (C. Barrios)
«Hijos de la fruta»

Plaza de España
20.00 horas

MORTELO&MANZANI (C. Barrios)
«Fili Busters»

Plaza de España
21.00 horas

INO KOLLEKTIV (CIE. L) (C. Barrios)
«Ino»

Plaza de España
22.00 horas

Martes 11 Junio

CIRCÁPOLIS (Más Circo)
«Soy lo que no ves»

Hogar Virgen de los Reyes
19.45 horas

XAMPATITO PATO (C. Barrios)
«Só»

Parque Estoril
20.30 horas

LA TESTA MAESTRA (Extensiones)
«Hijos de la fruta»

Plaza Pabellón Fernando Martín
(La Rinconada)

20.00 horas

 

Miércoles 12 Junio

CIRCÁPOLIS (Más Circo)
«Soy lo que no ves»

Factoría Cultural
20.00 horas

XAMPATITO PATO (C. Barrios)
«Só»

Factoría Cultural
20.30 horas

JAVIER ARIZA (C. Barrios)
«Carman»

Parque Campillo
(San Jerónimo)

20.30 horas

Jueves 13 Junio

XAMPATITO PATO (Sección Oficial)
«Só»

Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

DENADA. LEANDRE PRODUCCIONES (Sección Oficial)
«Denana»

Plaza Nueva
20.00 horas

LA TESTA MAESTRA (Extensiones)
«Hijos de la fruta»

C/ Sta. María del Campo
(CEIP Valdés Leal)

20.30 horas

JAVIER ARIZA (C. Barrios)
«Carman»

Plaza Pabellón Fernando Martín
(La Rinconada)

20.30 horas

D’CLICK (Panorama Circada)
«Isla»

Plaza Nueva
20.45 horas

DENADA. LEANDRE PRODUCCIONES (Panorama Circada)
«Denana»
Plaza Nueva
21.45 horas

XAMPATITO PATO (Panorama Circada)
«Só»

Las Setas
Plaza de la Encarnación
22.00 horas

 

Viernes 14 Junio

DENADA. LEANDRE PRODUCCIONES (Panorama Circada)
«Denana»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

JAVIER ARIZA (Panorama Circada)
«Carman»

Plaza Nueva
20.00 horas

CIRCO DABITXI (C. Barrios)
«La máquina y yo»
Boulevard de Torreblanca
20.30 horas

GRAN GALA CIRCADA (Sección Oficial)
Gala 2019
Teatro Alameda
21.00 horas

D’CLICK (Panorama Circada)
«Isla»

Plaza Nueva
21.00 horas

VOLUTA CIRCO (Panorama Circada)
«Más allá del Zaguán»

Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.00 horas

JAVIER ARIZA (Panorama Circada)
«Carman»

Plaza Nueva
22.00 horas

LA FINESTRA NOU CIRC (Panorama Circada)
«MEMPHIS ROCK & CIRK»

Las Setas
Plaza de la Encarnación
22.00 horas

DENADA. LEANDRE PRODUCCIONES (Panorama Circada)
«Denana»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
23.00 horas

 

Sábado 15 Junio

XAMPATITO PATO (Panorama Circada)
«Só»

Alameda de Hércules
20.00 horas

ZEN DEL SUR (Panorama Circada)
«Eclipse»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

CIRKOFONIC (Extensiones)
«Tea Time»
Plaza del Sol
(Mairena del Alcor)

20.30 horas

CIRCO DABITXI (Panorama Circada)
«La máquina y yo»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.30 horas

JAVIER ARIZA (Panorama Circada)
«Carman»

Plaza Nueva
21.00 horas

GRAN GALA CIRCADA (Sección Oficial)
Gala 2019
Teatro Alameda
21.00 horas

BUCRAÁ CIRCUS (Panorama Circada)
«El gran final»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.30 horas

XAMPATITO PATO (Panorama Circada)
«Só»

Alameda de Hércules
22.00 horas

ZEN DEL SUR (Panorama Circada)
«Eclipse»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
22.30 horas

JAVIER ARIZA (Panorama Circada)
«Carman»

Las Setas
Plaza de la Encarnación
23.00 horas

 

Domingo 16 Junio

ZEN DEL SUR (Panorama Circada)
«Eclipse»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.00 horas

VOLUTA CIRCO (Panorama Circada)
«Más allá del Zaguán»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
20.30 horas

CIRCO DABITXI (Panorama Circada)
«La máquina y yo»
Alameda de Hércules
20.45 horas

ZEN DEL SUR (Panorama Circada)
«Eclipse»
Las Setas
Plaza de la Encarnación
21.30 horas

BUCRAÁ CIRCUS (Panorama Circada)
«El gran final»
Alameda de Hércules
21.45 horas

 

 

Suscríbete a nuestra Newsletter y conoce nuestras ofertas y novedades.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*